Font Size

Cpanel

Notre société années par années

2017 - président : André Tillmanns
17-18 novembre - Aula des Bergières - Soirée de gymnastique "Lausanne-Ville déroule le tapis rouge"
30 juin - Vidy - Grillades d'été Lausanne-Ville
10-11 juin - Vieux-Moulin - Journée vaudoise de société jeunesse agrès et gymnastique (organisateur (président CO : Bastian Wieland))
24 mars - Bois-Gentil - 73ème assemblée générale
11 février - Vieux-Moulin - Verre de l'amitié
11 février - Vieux-Moulin - Tournoi intersections

2016 - président : André Tillmanns
18-19 novembre - Aula des Bergières - Soirée de gymnastique "Entre jour et nuit"
1er juillet - Vidy - Grillades d'été Lausanne-Ville
26 juin - Bergières - Journée jeunesse des jeux (organisateur (présidente CO : Christine Flückiger))
18 mars - Bois-Gentil - 72ème assemblée générale
13 février - Vieux-Moulin - Verre de l'amitié
13 février - Vieux-Moulin - Tournoi intersections

2015 - président : André Tillmanns
5-6 décembre - Obersiggenthal - Championnats suisses de gymnastique de sociétés jeunesse - Titre de championnes suisses agrès au sol Cat. B
20-21 novembre - Aula des Bergières - Soirée de gymnastique "I Am Gymnastique"
3 juillet - Vidy - Grillades d'été Lausanne-Ville
27 mars - Bois-Gentil - 71ème assemblée générale
7 février - Vieux-Moulin - Verre de l'amitié
7 février - Vieux-Moulin - Tournoi intersections

2014 - président : Laurent Leyvraz
13-14 décembre - Salle de spectacle de Grand-Vennes - Soirée de gymnastique "Tout est merveille!"
6 décembre - Clarens - Championnats suisses de gymnastique de sociétés jeunesse - Titre de championnes suisses agrès au sol Cat. B
22-23 novembre - Grand-Vennes - Championnat romand de gymnastique (organisateur (présidente CO : Aline Mauguin))
21-22 et 28-29 juin - Bière - Participation à la Fête cantonale vaudoise de gymnastique
28 mars - Bois-Gentil - 70ème assemblée générale
8 février - Vieux-Moulin - Verre de l'amitié
8 février - Vieux-Moulin - Tournoi intersections

2013 - président : Laurent Leyvraz
15-16 novembre - Aula des Bergières - Soirée de gymnastique "Le héro c'est toi... ou pas"
13-23 juin - Bienne - Participation à la Fête fédérale de gymnastique
26 avril - Bois-Gentil - 69ème assemblée générale
23-24 mars - Vieux Moulin - Master Agrès 2, région A (organisateur (présidente CO : Laura Lakatos))
9 février - Beaulieu - 3ème Gala de l'Union Gymnastique de Lausanne
2 février - Vieux-Moulin - Verre de l'amitié
2 février - Vieux-Moulin - Tournoi intersections

2012 - président : Laurent Leyvraz
8-10 et 15-17 juin - Neuchâtel - Participation à la Fête romande de Gymnastique
2-3 juin - Vallée de la jeunesse - Championnat Vaudois de Gymnastique de Société (organisateur (présidente CO : Christine Flückiger))
14 mai - Vionnaz - Démonstration du groupe Aérobic en Valais
29 février - Bois-Gentil - 68ème assemblée générale
4 février - Vieux-Moulin - Verre de l'amitié
4 février - Vieux-Moulin - Tournoi intersections

2011 - président : Laurent Leyvraz
9-10 décembre : Salle de spectacle de Grand-Vennes - Soirée-Repas-Spectacle "London Time"
28-29 juin - Lausanne, Bergières et Vieux-Moulin - Championnats Romands de Sociétés (organisateur)
10-16 juillet - Gymnase de Beaulieu, école primaire de Beaulieu et Bellerive - 14ème World Gymnaestrada, hébergement d'environ 1'000 participants (danois, albanais, thailandais et coréens à Beaulien) et service dans les châlets du village de fête à Bellerive
29 février - Bois-Gentil - 67ème assemblée générale
12 février - Vieux-Moulin - Tournoi intersections

2010 - président : Laurent Leyvraz
27-28 novembre - Aula des Bergières - Soirée de Gymnastique "Check ta planète"
9 octobre - Dans les rues de Lausanne - Lancement du compte à rebours de la 14ème World Gymnaestrada (co-organisateur avec l'UGL)
29-30 mai - Vieux-Moulin - Journée de qualification en Gymnastique individuelle (organisateur (présidente CO : Christine Flückiger))
29 février - Bois-Gentil - 66ème assemblée générale
30 janvier - Vieux-Moulin - Verre de l'amitié
30 janvier - Vieux-Moulin - Tournoi intersections

2009 - président : Jean-Claude Desarzens
27-28 novembre - Aula des Bergières - Soirée de Gymnastique "Gymoulox"
13 juin - Froideville - Journée sportive et récréative
6 mars - Bois-Gentil - 65ème assemblée générale
7 février - Vieux-Moulin - Verre de l'amitié
7 février - Vieux-Moulin - Tournoi intersections

2008 - président : Jean-Claude Desarzens
5-6 décembre - Aula des Bergières - Soirée de Gymnastique "Festiville"
25 octobre - 50ème anniversaire des sections Gym d'Hommes et Féminine
28-29 juin - Lausanne, Bergières et Vieux-Moulin - Championnats Romands de Sociétés (organisateur (président CO : Jean-Claude Desarzens))
18 mai- Stade Olympique de la Pontaise - Fête de Printemps interne
29 février - Bois-Gentil - 64ème assemblée générale
3 février - Vieux-Moulin - Verre de l'amitié
3 février - Vieux-Moulin - Tournoi intersections
Le journal Lausanne-Ville est relooké

2007 - président : Jean-Claude Desarzens
30 novembre-1er décembre - Aula des Bergières - Soirée de Gymnastique "Improvisation"
7-15 juillet - Dornbirn (AT) - Gymnaestrada
14-24 juin - Frauenfeld - Fête fédérale avec plus de 80 membres
9 juin - Rolle - Finale vaudoise des tests
3 juin - Chardonne-Jongny - Journée cantonale de gymnastique
2 juin - Lausanne - Gymneastrada Première (organisateur (président CO : Jean-Claude Desarzens))
12-13 mai - St-Prex - 2ème journée de qualifications de tests
28-29 avril - Préverenges - 1ère journée de qualifications de tests
31 mars - Villeneuve - Coupe de Printemps
10 février - Vieux-Moulin - Verre de l'amitié
10 février - Vieux-Moulin - Tournoi intersections

2006 - président : Jean-Claude Desarzens
2 décembre - Vieux-Moulin - Soirée de Gymnastique "L'envol"
10 septembre - Aubonne - Journée Open Air à l'Arboretum
8 juillet - Trey - Tournoi de foot avec la participation des actifs
16-18 et 23-23 juin - Aigle - Participation à la Fête Cantonale Vaudoise de Gymnastique
27 mai - Cronay - Tournoi de foot et volley avec la participation des actifs
21 mai - Dorigny - Tournoi de volley des Champions Cantonaux (organisateur (président CO : Laurent Leyvraz))
13 mai - Lucens - Tournoi unihockey avec la participation des actifs
19 février - Vieux-Moulin - Journée socio-éducative
18 février - Vieux-Moulin - Tournoi intersections

2005 - président : Jean-Claude Desarzens
26 novembre - Théâtre de Beaulieu - Gala UGL "Soleil ça va chauffer" (co-organisateur)
24 septembre - Championnat vaudois - Agrès
27 août - Yverdon-Ste-Croix - Ballade à vélo du groupe actifs
18 juin - Tolochenaz - Tournoi de foot avec le groupe actifs
18 juin - Lucens - Finale vaudoise gymnastique individuelle
11-12 juin - Guin - Fête romande de gymnastique
4-5 juin - Guin - Fête romande de gymnastique, Concours individuels et de sociétés Jeunesse
28 mai - Cronay - Tournoi de foot et volley du groupe actifs
21-22 mai - Aubonne/Gimel - Concours de sociétés
14-15 mai - Stade des Marronniers/Stade Olympique - 50ème anniversaire de la Fête de Printemps
22-24 avril - Lausanne - Les Actifs participent au Carnaval
23 avril - Tolochenaz - Concours agrès master I région A
16-17 avril - Lucens - Qualification gymnastique individuelle
9 avril - Villeneuve - Coupe de printemps avec la participation des GR
12-13 mars - Cossonay - Concours master agrès II
20 février - Bergières - Tournoi intersections
création du groupe "Free-Sport" dans la section Actifs et Jeunes-Gymnastes
depuis la rentrée scolaire, la plupart des groupes rejoignent la salle omnisports du Vieux-Moulin

2004 - président : Norbert Murdter
26-27 novembre - Aula des Bergières - Soirée de gymnastique "Trô d'la balle, comme le temps passe"
29 octobre - Salle du Bois-Gentil - Loto de la société
29-30 octobre - Lonay - Nuit du volley avec la gym hommes
25-26 septembre - Aigle - Championnat vaudois, sur qualification Agrès
21 août - Seeland - Course de la Féminine
3-4 juillet - Morat - Fête cantonale fribourgeoise avec la participation du groupe actifs
27 juin - Journée récréative
26 juin - Préverenges - Finale vaudoise, sur qualification
19-20 juin - Nyon -Master II Agrès Petites et Grandes
19 juin - Moudon - Journée cantonale dames-hommes-seniors
13 juin - Stade de Coubertin - Fête de Printemps
12 juin - Vidy - Jubilé enfantine (organisateur (présidente CO : Pascale Wieland))
6 juin - Jongny - Journée cantonale, production de concours GR
5 juin - Cossonay - Journée Cantonale 7 à 10 ans
15-16 mai - Crissier - Master II, Agrès Grandes
8-9 mai - Yverdon - Journée de tests à GR
24-25 avril - Journée de tests
3 avril - Villeneuve - Coupe de Printemps GR
27-28 mars - Pomy - Master II, agrès grandes
20 mars - Dully - Master I, agrès petites

2003 - président : Norbert Murdter
28-29 novembre - Aula des Bergières - Soirée de gymnastique "Envers"
21-22 juin - Bergières - 48e Fête de Printemps Lausanne-Ville, Journée cantonale des jeux dames et hommes
21-22 juin - Bergières - 48e Fête de Printemps Lausanne-Ville, Journées cantonales Actifs
14-15 juin - St-Prex - Fête cantonale Jeunesse
5 avril - Orbe - Finales vaudoises de volleyball
5-6 avril - Vallée de la jeunesse - Tests individuels de gymnastique jeunesse (organisateur LV (présidente CO : Pascale Wieland))

2002 - président : Norbert Murdter
29-30 novembre - Aula des Bergières - Soirée de gymnastique "Casting"
30 juin - Etagnières - Journée récréative et sportive Lausanne-Ville
15-23 juin - Liestal (BL) - Fête fédérale de Gymnastique
18-19 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

2001 - président : Norbert Murdter
1er décembre - Théâtre de Beaulieu - Gala UGL "Samedi et vous?" (co-organisateur)
25 août - Course de la section féminine
30 juin- 1er juillet - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
24 juin - Orbe - Fête régionale des jeunes-gymnastes
10 juin - Concours de sociétés jeunes-gymnastes
9 juin - Concours de sociétés actifs-actives
20 mai - Collombey - Concours de sociétés GR grandes
19 mai - Chailly-sur-Montreux - Fête Cantonale des Jeux des gyms hommes

2000 - président : Norbert Murdter
1-2 décembre - Aula des Bergières - Soirée de gymnastique "www.lausanne-ville.ch"
23-25 juin - Payerne - Fête cantonale vaudoise de gymnastique, concours de sociétés
15-18 juin - Payerne - Fête cantonale vaudoise de gymnastique, individuels
10-11 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
Concours d'idées pour le nouveau training de société

1999 - président : Norbert Murdter
6-7 novembre - Grand-Vennes- Cabaret-théâtre avec souper banquet
4-10 juillet - Göteborg - Gymnaestrada
26 juin- Lausanne - Championnats vaudoise de gymnastique de société
22-23 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
Cassette vidéo de la soirée au prix de Fr.30.-

1998 - présidente : Sonia Godel
28 novembre - Rond-Point - Loto
6-7 novembre - Aula des Bergières- Soirée "Zuanka"
19-21 septembre - Bourgogne - Ballade dégustative de la gym d'hommes
21 juin- Crissier - Réunion cantonale gyms-hommes et seniors
30-31 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
17 janvier - Bellevaux - 1er tournoi intersections
50ème anniversaire de la jeunesse filles

1997 - présidente : Sonia Godel
7 et 27 décembre - Rond-Point - Loto
7-8 novembre - Aula des Bergières- Soirée "Envols"
17-18 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1996 - présidente : Sonia Godel
8-9 novembre - Aula des Bergières- Soirée "La Boîte à jeux"
21-30 juin - Berne - Fête fédérale de gymnastique
3-4-juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
1-2-juin - Epalinges - Fête régionale
Streetball à la fête de printemps - Entrainement du lancer du poids avec Werner Günthör

1995 - présidente : Sonia Godel
10-11 novembre - Aula des Bergières- Soirée "Croque-Notes"
juillet - Berlin - World Gymnaestrada
3-4-juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
20-21 mai - Mézières - Régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
11-12 mars - Diablerets - Week-end à ski
Mérite sportif décerné à Pierre Chabloz

1994 - président : Michel Schaller
2 décembre - Tournoi de handball des 4 nations - Grand-Vennes
20 août - Banquet du 50ème - Ecole hôtelière
4 juin - Fête cantonale des jeux gym hommes - Stade des Marronniers
21-22 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
15 février - 50ème Assemblée générale - Rond-Point
5 février - Théâtre municipal de Lausanne - Soirée du 50ème anniversaire Lausanne-Ville
22 janvier - Verre de l'amitié - Rond-Point
Inauguration du nouveau drapeau

1993 - président : Michel Schaller
3 juillet - Zoug - Revue gymnique, participation de la section féminine
25-27 juin - Martigny - Fête romande actifs-actives
23 juin - Lausanne - Inauguration du Musée Olympique
19-20 juin - Lausanne/Begières - Journées cantonales féminines
5-7 juin - Payerne - Fête romande gym hommes
5-6 juin - Yverdon - Fête régionale des jeunes-gymnastes et pupillettes
29-30 mai- Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1992 - président : Michel Schaller
7 novembre - Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée "Avis de recherche"
6 septembre - Tolochenaz - Journée d'athlétisme jeunes-gymnastes et pupillettes
27-28 juin - Lausanne - Journées cantonales féminines
20-21 juin - St-Prex - Fête cantonale jeunes-gymnastes
14 juin - Bressonnaz - Fête cantonale gym hommes
13-14 juin - Orbe - Journées cantonales pupillettes
6-7 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
30-31 mai - Lucens - Fête régionale des jeunes-gymnastes
17 mai - Bergières - 11ème journée suisse de minihandball (organisation Lausanne-Ville)

1991 - président : Michel Schaller
9 novembre - Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée "Folies aux Bergières"
30 septembre-4 octobre - Portes ouvertes des sections de gym lausannoise
13-21 juillet - Amsterdam (NL)
19-23 juin - Lucerne - Fête fédérale de gym, hommes et actifs
12-16 juin - Lucerne - Fête fédérale de gym, féminine
8-9 juin - Orbe - Fête régionale des jeunes gymnastes et pupillettes
18-19 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
naissance des groupes "mini-pupillettes" et "gymnastique rythmique"

1990 - président : Michel Schaller
10 novembre - Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée "Le Guet de la Cathédrale"
15-17 septembre - Alsace - Course de la classe hommes
25-26 août - Jungfraujoch - Course de la section féminine
23-24 juin - Lausanne - Week-end AVGF juniors et actifs-actives
10 juin - Le Mont-sur-Lausanne - Journée de jeux de la classe d'hommes
9-10 juin - Chailly-sur-Clarens - Fête régionale des jeunes-gymnastes et pupillettes
2-3 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
13-16 avril - Chambly (F) - Déplacement de la sous-section handball
eurogym à Malley, CE GAM les 26 et 27 mai / création du groupe "gym et danse"

1989 - président : Michel Schaller
11 novembre - Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée "Voyage en Zig-Zag"
24-25 juin - Granges-Marnand - Fête cantonale des jeunes-gymnastes 11-16 ans
11 juin - Renens - Fête cantonale gyms hommes
10-11 juin - Forel (Lavaux) - Fête régionale des jeunes-gymnastes 6-10 ans
10 juin - Morges - Fête régionale des pupillettes
3-4 juin - Uster - Fête fédérale des jeunes-gymnastes
13-14 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
naissance du minihandball (8-11 ans) au Lausanne-Ville

1988 - président : Michel Schaller
12 novembre - Aula des Bergières- Matinée et soirée "Bande dessinée"
16-19 septembre - Tessin/Grisons - Sortie de la classe hommes
3 septembre - Villars-Tiercelin - Rallye Lausanne-Ville
26-28 août - Lugano - Sortie du 40ème anniversaire de la section féminine
25-26 juin - Orbe - Fête cantonale de Gymnastique actifs-actives
4 juin - Bussigny - Repas du 40ème anniversaire de la classe d'hommes et de la féminine
28-29 mai - Payerne - Fête régionale jeunes-gymnastes et pupillettes
28 mai - Morges - Fête cantonale des jeux classe hommes
21-22 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1987 - président : Michel Schaller
15 novembre - Aula des Bergières- Matinée sportive et spectacle "Dans un Jardin Extraordinaire"
5-11 juillet - Herning (DK) - Gymnaestrada (9 membres)
27-28 juin - Bulle - Fête romande des actifs-actives, 1er concours mixte pour Lausanne-Ville
19-20 juin - Bex - Fête cantonale pupillettes
14 juin - Cudrefin - Réunion cantonale des gyms hommes
13-14 juin - Leysin - Fête cantonale des jeunes-gymnastes
6-7 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
17 mai - Stade des Marronniers - Fête cantonale des jeux (organisation UGL)
21 mars - Vevey - Test agrès pupillettes
naissance ces groupes "mère et enfant" et "gymnastique enfantine"

1986 - président : Michel Schaller
15 novembre - Aula des Bergières- Matinée sportive et spectacle "Jeux d'Hiver divers"
28 juin - Refuge Montfort - Rallye "trolleybus" organisé par le basket
21-22 juin - Vevey - Fête cantonale des jeunes-gymnastes
14-15 juin - Rolle - Fête régionale pupillettes et jeunes-gymnastes
7-8 juin - Landquart - Fête fédérale des jeunes-gymnastes
31 mai - Yverdon - Journée cantonale de jeux gym hommes
17-18 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
7-9 mars - Val d'Aoste - Sortie à ski de la classe hommes
Fusion entre la SFG et l'ASGF qui devient la FSG

1985 - président : Michel Schaller
16 novembre - Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée
13-16 septembre - Lucerne et Suisse centrale - Sortie gym hommes
22-23 juin - Aigle - Régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
2 juin - Payerne - Réunion cantonale des gyms hommes
25-26 mai - Stade des Marronniers - 30ème Fête de Printemps

1984 - président : Michel Schaller
17 novembre - Grand Restaurant de Beaulieu - Soirée du 40ème anniversaire : productions et bal
octobre - Départ de Marcel Hugonnet, président honoraire, pour le Canada
1er et 9 septembre - Lonay et Montricher - Concours athlétiques pupillettes et jeunes-gymnastes
21-24 juin - Winterthur - Fête fédérale - Participation des actifs, gym hommes et de la féminine
16-17 juin - Winterthur - Fête fédérale - Participation des actifs, gym hommes et de la féminine
9-10 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
26-27 mai - Yens - Fête régionale de la Côte avec les pupillettes et jeunes-gymnastes

1983 - président : Michel Schaller
19 novembre - Salle omnisports des Bergières - AM : matches de handball et de basket / Soirée : spectacle
25-26 juin - Stade des Marronniers - Fête cantonale des jeunes-gymnastes - organisateur UGL, collaboration avec LV
19 juin - Nyon - Fête cantonale des gym hommes
4-5 juin - Avenches - Fête régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
29 mai - Nyon - Fête cantonale des gym hommes
21-22 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
30 avril - Lausanne - Collaboration aux 20km de Lausanne et belle participation de nos gymnastes

1982 - président : Michel Schaller
4 décembre - Aula des Bergières - "La soirée LV"
14 novembre - Lausanne - Assemblée des délégués de la SCVG, organisation UGL, participation de Lausanne-Ville
26 septembre- Vidy - Critérium des courses relais
13-17 juillet - Zürich - Gymnaestrada, participation de quelques groupes
19-20 juin - La Tour de Peilz - Fête cantonale
12-13 juin - La Tour de Peilz - Fête cantonale
5-6 juin - Le Mont-sur-Lausanne - Réunion régionale des jeunes-gymnastes
29-30 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1981 - président : Michel Schaller
3 octobre - Lausanne - La SDN organise à la Pontaise une grande fête pour marquer son 100ème aniversaire
13 septembre - Montricher - Rencontre sportives des pupillettes
18-21 juin - Genève - Fête romande, participation des actifs, avec le concours de la gym hommes et du handball
13-14 juin - Ecublens - Fête régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
6-7 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1980 - président : Roger Redard
14 septembre - Stade des Marronniers - La sous-section basketball fête son 35ème anniversaire
14 septembre - La Chaux-de-Fonds- Finale romande des jeunes-gymnastes
22 juin - Lausanne - Journée cantonale féminine
14-15 juin - Yverdon - Fête cantonale des jeunes-gymnastes
8 juin - Aigle - Réunion cantonale des gym hommes
31 mai-1er juin - Payerne - Fête régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
24-25 mai - Stade des Marronniers - 25ème Fête de Printemps

1979 - président : Roger Redard
24 novembre - Théâtre de Beaulieu - "Histoire d'Eau" - dernier spectacle Lausanne-Ville à Beaulieu
14-17 septembre - Tunisie - Voyage de la gym hommes en Tunisie
16-17 juin - Forel (Lavaux) - Réunion régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
2-3 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
4 mai - Décès de Clément Barrone, membre fondateur, honoraire, premier président central de Lausanne-Ville

1978 - président : Roger Redard
24 septembre - Vidy - Critérium des courses relais
24-25 juin - Genève - Fête fédérale
15-18 juin - Genève - Fête fédérale
3-4 juin - Aigle - Réunion Cantonale des jeunes-gymnastes
27-28 mai - Crissier - Fête régionale des jeunes-gymnastes et pupillettes
13-14 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
24 février - Lausanne - Nouveau départ pour Lausanne-Ville avec un comité complet

1977 - président : Martial Pasquier (ai)
3 décembre - Théâtre de Beaulieu - "Le Café des amis"
16-19 septembre - Bourgogne - Sortie de la gym hommes
11-12 juin - La Sagne - Fête régionale jeunes-gymnastes et pupillettes
28-29 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
Divers : La commission de restructuration cherche toujours une solution pour l'avenir de Lausanne-Ville

1976 - président : Georges Burri
8 octobre - Hôtel de la Navigation - Assemblée extraordinaire "Quel avenir pour Lausanne-Ville ?" (140 présents)
5 septembre - Stade des Marronniers - Fête d'automne
19-20 juin - Renens - Fête régionale des jeunes-gymnastes
5-6 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1975 - président : Georges Burri
22 novembre - Théâtre de Beaulieu- "Télé Lausanne-Ville"
27 sepetmbre - 30ème critérium des courses relais ACVA (victoire pour nos moins de 12 ans)
14 septembre - Marly - Finales romande des jeunes-gymnastes
20-22 juin - La Chaux-de-Fonds - Fête romande de gymnastique
8 juin - Lausanne - Journée cantonale AVGF
1er juin - Lausanne - Journées cantonale des pupillettes
24-25 mai - Vallorbe - Fête régionale des pupilles
17-18 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1974 - président : Georges Burri
12 octobre - Salle du Rond-Point - Repas et bal du 30ème anniversaire
8 septembre - Vidy-Maladière - Fête d'automne
7 septembre - Stade des Marronniers - Finale vaudoise des concours de jeunesse (organisateur LV)
16 juin - Stade des Marronniers - Réunion cantonale des gym hommes (organisateur LV)

10 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1973 - président : Georges Burri
15 décembre - Salle d'Entrebois- Soirée/bal de fin d'année, basketball et handball
24 novembre - Théâtre de Beaulieu - "Le temps des... mais"
2 septembre - Vidy-Maladière - Fête d'automne
16-17 juin - Château d'Oex - Fête régionale pupilles
10 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
19 mai - Palais de Beaulieu - Célébration du 25ème anniversaire de la sous-section féminine et de la classe hommes

1972 - président : Michel Schaller
16 décembre - Salle d'Entrebois- Soirée/bal de fin d'année
3 septembre - Vidy-Maladière - Fête d'automne
2 juillet - Savagnier - Tournoi de volley de la gym hommes
23-25 juin - Aarau - Fête fédérale de gymnastique
17-18 juin - Aarau - Journées fédérales féminines
11 juin - Salavaux - Journée cantonale gym hommes
3 juin - Blonay - Rallye/course de section
20-21 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1971 - président : Michel Schaller
5 décembre - Théâtre de Beaulieu - "Vacances à... l'amer "
5 septembre - Vidy-Maladière - Fête d'automne
4 juillet - Vidy - Journée cantonale féminine
26-27 juin - Morges - Fête cantonale de gymnastique
19 juin - Epalinges - Rallye du siècle
5-6 juin - Bex - Fête régionale des pupilles et pupillettes
29-30 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1970 - président : André Knüchel (ai)
12 décembre - Rond-Point - Bal de fin d'année
1er septembre - Assemblée extraordinaire
30-31 mai - Yvonnand - Fête régionale des pupilles et pupillettes
16-17 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1969 - président : André Knüchel
22 novembre - Théâtre de Beaulieu - "Y en a tant comme nous"
octobre - Sortie de la classe hommes à l'Oktoberfest à Munich
6-7 septembre - Stade des Marronniers - Fête fédérale des Jeux (organisateur LV)
20-22 juin - Yverdon - Fête romande de gymnastique
14 juin - Tremettaz (FR) - Course de section
20-25 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
15 février - Bois-de-Vaux & Restaurant de la Vaudoise - Célébration du 25ème et hommage aux disparus

1968 - président : André Knüchel
14 décembre - Rond-Point - Bal de fin d'année
29 sepembre - Chalet Boverat - Rallye pupilles
22-23 juin - Yverdon - Fête romande féminine
9 juin - Nyon - Fête régionale pupilles et pupillettes
8 juin - Rolle - Course de section
1-2 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1967 - président : André Knüchel
25 novembre - Théâtre de Beaulieu - "Au Canada Libres"
23-25 juin - Berne - Fête fédérale, 5ème division
4 juin - La Tour-de-Peilz - Fête régionale pupilles et pupillettes
3 juin - Chanéaz-Beaulieu - Course de section
28 mai - Yverdon - Réunion cantonale des gym hommes
13-14 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1966 - président : André Knüchel
8-10 juillet - Vallorbe - Fête cantonale 3ème division, classe hommes
25 juin - Froideville - Course de section
12 juin - Granges-Marnand - Fête régionale pupilles et pupillettes
28-29 mai - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1965 - président : André Knüchel
4 décembre - Théâtre de Beaulieu - "Vive la LieBerty"
4 septembre - Granges-marnand - Course de section
3-4 juillet - Sion - Fête romande, 1ère division
27 juin - Yverdon - Journée cantonale féminine
13 juin - Chavornay - Fête régionale pupilles et pupillettes
5-6 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
24 mai - Renens - Réunion cantonale Gym Hommes

1964 - président : André Knüchel
28 novembre - Théâtre de Beaulieu - "Les Ans chers"
12 septembre - L'Arzillier - Course de section
5 juillet - Lucens - Fête régionale pupillettes
20-21 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1963 - président : Réginald Blanc
16 novembre - Salle du Rond-Point - Soirée dansante organisée par le handball
29 septembre - Mont-Salève - Course pupilles et pupillettes
28 septembre - Le Mont - Course de section
Jeune Fédéral - Vienne (Autriche) - Déplacement de l'équipe de handball
28-30 juin - Lucerne - Fête Fédérale, 7ème division
22-23 juin - Lucerne - Fête Fédérale féminine
1-2 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps
19 mai - Salavaux - Réunion cantonale gym hommes

1962 - président : Réginald Blanc
24 novembre - Théâtre de Beaulieu - "Autemps en emporte... le temps"
6-8 juillet - Aigle - Fête cantonale, 5ème division
1er juillet - Lausanne, Stade Olympique - Journée cantonale féminine
17 juin - Gland - Fête régionale pupilles
9 juin - Oron, Ropraz - Course de section
3 juin - Lutry - Fête cantonale des pupilles
2-3 juin - Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1961 - président : Gaston Dumoulin
28 octobre - Salle du Rond-Point - Bal avec attractions
7-9 juillet - Fribourg - Fête romande, 4ème division
18 juin - SFG Cully - Inauguration d'une nouvelle bannière. Sections marraines : Lausanne-Bourgeoise et Lausanne-Ville
10 juin - Villars-Tiercelin - Course de section
3-4 juin- Stade des Marronniers - Fête de Printemps

1960 - président : Gaston Dumoulin
26 novembre - Théâtre de Beaulieu - "Qu'avions-nous"
3 juillet - Montagny - Fête régionale pupilles et pupillettes
19 juin - Vevey - Journée décentralisée féminine
18 juin - Bussigny - Course de section
4-5 juin - Stade des Marronniers- Fête de Printemps
2 avril - Samabelil - Rallye pupilles

1959 - président : Gaston Dumoulin
21 novembre - Restaurant du Rond-Point - Bal du 15ème anniversaire
18 octobre - Charmey - Course de section
10-12 juillet - Bâle - Fête fédérale - 6e division
14 juin - Guin - Fête cantonale fribourgeoise (pupilles et pupillettes)
30-31 mai- Stade des Marronniers- Fête de Printemps

1958 - président : Gaston Dumoulin
6 décembre- Théâtre de Beaulieu - "Les Biens LV"
12 octobre - Orgevaux - Course de section
4-6 juillet - Fête Cantonale - 4ème division (participation de la classe hommes)
29 juin - Stade Olympique - Journée cantonale féminine
8 juin - Oron-la-Ville - Fête régionale pupilles et pupillettes
31 mai-1er juin - Stade des Marronniers- Fête de Printemps

1957 - président : Roger Bavaud
Volleyball - Participation au premier Championnat Vaudois
30 novembre- Théâtre de Beaulieu - "Arôme Lausanne-Ville "
29 septembre - Macolin -Course de section
12-14 juillet - La Chaux-de-Fonds- Fête romande - 5e division
1-2 juin - Stade des Marronniers- Fête de Printemps
2-3 mars - Les Paccots- Concours interne à skis

1956 - président : Roger Bavaud
Basketball - Champions vaudois IIe ligue (2è équipe) et Féminin
17 novembre- Théâtre de Beaulieu - "Et ce Père Rance)"
30 juin - 1er juillet : Chamonix/Aiguilles du Midi - Course de section
9-10 - Stade des Marronniers- Fête de Printemps

1955 - président : Roger Bavaud
10 décembre - Théâtre de Beaulieu- "Jeux et Maux croisés"
15-17 juillet - Zürich-Fête fédérale - 4ème division
9-10 juillet - Zürich-Fête fédérale - (section féminine)
5 juin - Villeneuve - Fête régionale (pupilles et pupillettes)
19 mai - Vers-chez-les-Blancs - Course de section
8 mai - Rolle - Réunion cantonale des gyms hommes

1954 - président : Roger Coupy
4 décembre - Théâtre de Beaulieu- "Filer à l'Anglaise"
21 juin - Bulle - Banquet du 10ème anniversaire
19-20 juin - Château-d'Oex-Fête cantonale -3ème division
27 mai - Les Paccots- Course de section
16 mai - La Tour-de-Peilz- Fête régionale (pupillettes)

1953 - président : Roger Coupy
21 novembre - Comptoir Suisse - "Bal avec attraction"
20-21 juin - Genève - Fête romande - 4ème division
14 juin - Genève - Fête romande - section féminine
17 mai - Cully - Régionale des pupilles et pupillettes
17 mai - Payerne - Rassemblement cantonal des gyms hommes
14 mai - Sottens-Moudon - Course de section

1952 - président : Marcel Hugonnet
6 décembre- Comptoir Suisse - "Oh! l'Impie"
13-14 septembre - Pontarlier - Course de section
28-30 juin - Vienne (Isère) - Fête fédérale française de gymnastique
15 juin - Granges-Marnand - Journée Cantonale féminine
8 juin - Yverdon - Fête régionale des pupilles et pupillettes
18 mai - Baptême du drapeau des pupilles
11 mai - Yverdon - Réunion cantonale des gyms hommes

1951 - président : Marcel Hugonnet
1er décembre- Comptoir Suisse - "Riponne s'amuse"
14 octobre - Signal de Bougy - Course de section
13-16 juillet - Lausanne - Fête fédérale masculine
7-8 juillet - Lausanne Fête fédérale féminine - 40 participantes
16 juin - Soirée récréative au Café du Stand

1950 - président : Alois Meylan
18 novembre - Comptoir Suisse - "Eux et Nous"
septembre - Inscription d'une équipe féminine de basket en championnat
8-10 juillet : Yverdon - Fête cantonale - 2ème division
11 juin - Place du Stand - Fête de Printemps - Bal au café du Stand
4 juin - Chavornay - Fête régionale des pupilles
7 mai - Vevey - Rassemblement cantonal des gyms hommes (première sortie des jeunes-vieux)
23 avril - Montheron - Sortie de section

1949 - président : Marcel Hugonnet
10 décembre - Comptoir Suisse - "Voyage sur Ondes courbes"
13 novembre - Grandson - Course de section chez Rover Bavaud
3 juillet - Aubonne - Fête cantonale féminine - 40 gymnastes
19 juin - Renens - Premier concours de nos pupilles
11-12 juin - Sortie de section à Annecy et Lullins
8 mai - Inauguration du local de Bellevaux - Première sortie de nos pupillettes

1948 - président : Marcel Hugonnet
11 décembre - Comptoir Suisse - "Jimbo l'éléphant"
26 octobre - Ouverture du local de Bellevaux
9 septembre - Création section féminine et classe pupillettes
25-27 juin - Payerne - Fête romande - 2ème division
6 mai - Mont-Cheseaux-Puidoux - Course de section
6 février - Fondation de la sous-section des jeunes-vieux au Café de Lavaux

1947 - président : Marcel Hugonnet
22 novembre - Comptoir Suisse - "Lausanne-Ville construit"
2 novembre - Renens-Crissier - Course de section (course au lièvre)
19-21 juillet - Berne - Fête fédérale - 3ème édition
2 mars - Les Diablerets - Premier concours interne à ski

1946 - président : Marcel Hugonnet
30 novembre - Comptoir Suisse - "Faits divers"
27 octobre - Mézières - Course de section (course aux lièvres)
20-21 juillet - Moudon - Fête Cantonale - 1ère division
30 juin - Valency - Inauguration du drapeau Lausanne-Ville - Fête à Sauvablin
18 mars - Prélaz - Première leçon des Pupilles

1945 - président : Louis Rossier
15 décembre - Casino de Montbenon - Vers un monde nouveau
28 octobre - Tour de Gourze, Grandvaux - Couse de section
4-5 août - Stade municipal - Fête Cantonale des Athlètes
10 juillet - Création d'une équipe de basketball
10 juillet - Premier cortège de Fête du Bois avec nos tambours
10 mars - Foyer du Théâtre - "Lausanne-Ville jase" - revue satirique

1944 - président : Clément Barone
12 novembre - Cheseaux - première course de section
27 août - Pully - fête cantonale de jeux
juin - Fondation du groupement des tambours
30 avril - Prilly, Fête de Printemps, jeux - première sortie Lausanne-Ville
21 avril - Reconnaissance par la SFG (Société Fédérale de Gymnastique)
15 février -Fondation du groupement handball
15 février - Café de l'Université - séance de fondation de la FSG Lausanne-Ville